Улыбайся, даже если твоё сердце болит

Библиотека №246 ОКЦ СЗАО приглашает всех желающих на синематографический каламбур, посвященный 135-летию со дня рождения Чарли Чаплина.

Шляпа-котелок, тесный сюртучок, мешкообразные штаны, ботинки огром­ного размера, трость, усики, утиная походка, по-детски наивный взгляд и трогательная улыбка — этот образ стал одним из самых узнаваемых в истории мировой культуры. Его невозможно перепутать ни с кем другим. Его имя стало синонимом кинематографа. И в сознании зрителей он навсе­гда соединился с тем, кто его придумал и воплотил на экране. Вместе с нашими читателями мы разберемся откуда взялся образ человека в тесном сюртуке и огромных ботинках?
Как отделить Чарльза Спенсера Чаплина от его героя и найти грань между комедией
и драмой? Почему почти все его фильмы — немые? Но несмотря на это, и на то, что всегда
в них главную роль исполнял Чарли в том или ином образе, все эти фильмы вошли в золотой фонд мирового кинематографа. И мы с удовольствием готовы пересматривать их снова и снова. Говорят, что все гениальное-просто, давайте разгадаем, где простота,
а где гениальность, или в данном случае эти понятия, все-таки интегрировались?

6 апреля 17:30–18:30